Наследование задолженности

Часто уход из жизни близкого человека еще тяжелее из-за того, что после него остаются долги – кредиты, ипотека, рассрочки. Обязаны ли наследники гасить их? Что нужно делать в ситуации, когда наследников несколько?

наследование задолженности

Переходят ли по наследству займы?

Согласно статьям 1112, 1175 Гражданского кодекса РФ, человек наследует не только материальные ценности, но и обязательства. Необходимо рассчитаться по долговым обязательствам, которые остались за покойным. Если же наследника нет или он отказывается от наследства, оно считается выморочным, и выплачивает долг субъект РФ либо местный муниципалитет.

Важно!

Все вышесказанное касается и банковских кредитов, договор остается в силе, но отвечают по обязательствам правопреемники. Долги по кредитным картам становятся актуальными через полгода после вступления в наследство. Кроме того, есть возможность согласовать продажу залога, чтобы покрыть кредитное обязательство.

Кто и в какой степени наследует долг?

Если у ушедшего несколько наследников, займ распределяется между ними пропорционально полученной части наследства. Однако коммерческие организации вправе предъявить требования любому наследующему, не разыскивая всех и каждого.  Если есть поручитель, в первую очередь банк обратится к нему. Однако это лицо имеет право обратиться в суд, чтобы возместить расходы за счет тех. кто наследовал имущество.

Важно!

От уплаты долгов не освобождены даже несовершеннолетние. Только в этом случае с займами разбираться будут их законные представители. Отказ от наследования допустим только при согласии органов опеки.

Что не наследуется?

Не наследуются долговые обязательства, носящие личный характер. Например, коммунальные услуги, алименты, административные штрафы. Они закрываются по статье24.5 КоАП.

Всегда тщательно изучайте документы, касающиеся страховки: жизнь заемщика, как правило, застрахована, и полученной суммы хватит на покрытие кредита. Однако в ряде случаев решение – не принимать наследство или отказаться в чью-либо пользу. В случае неоднозначных ситуаций обращайтесь за консультацией к специалистам.