/ Новости /

Налоговый аудит: основания, виды, этапы

Неправильно насчитанные и не вовремя перечисленные в бюджет налоги могут привести к большим проблемам, штрафам, в тяжелых ситуациях существует риск блокировки счетов и ареста имущества. Избежать этого поможет налоговый аудит. Проверка поможет выявить ошибки при расчетах налогов, избежать камеральных проверок налоговых органов.

Налоговый аудит основания виды этапы

Основания

Налоговый аудит представляет собой проверку правильности начисления налогов на предприятии. Необходимость в проведении процедуры связана с постоянно меняющимся законодательством. За 20 лет в Налоговый Кодекс было внесено свыше 200 изменений. Сотрудники бухгалтерии вынуждены постоянно следить за нововведениями, что поможет избежать ошибок при составлении отчетности.

Пробелы в нормативно-правовых актах также повышают вероятность совершения неправильных расчетов, важно уметь ориентироваться в разъясняющих письмах ФСН, МФ РФ. Расчет налогов отличается повышенной сложностью, поэтому периодически рекомендуется проводить налоговый аудит. Цель процедуры заключается в снижении вероятности неправильного исчисления налогов.

Налоговый аудит рекомендуется проводить также перед выездными налоговыми проверками, что позволит внести своевременные исправления в отчеты. В последнее время появилась тенденция проводить такую проверку заранее, чтобы исключить вероятность выездной налоговой проверки. Аудит проводится с целью установить квалификацию сотрудников бухгалтерии, изыскать финансовые резервы.

Виды и этапы налогового аудита

Этапы процедуры:

  • ознакомительный – предполагает проверку, изучение системы налогообложения;
  • основной – в рамках этого этапа устанавливается правильность вычисления и уплаты налоговых отчислений;
  • финальный — составление отчета по итогам аудита, вынесение списка рекомендаций по улучшению системы налогообложения на предприятии.

Налоговый аудит бывает внешний и внутренний. В первом случае проверка проводится собственными силами, во втором — привлекаются специалисты из специализированных организаций. По масштабам различают структурный, тематический и комплексный аудит. Налоговая проверка бывает также инициативной и обязательной. Отдельно может быть проведен аудит по разным видам налогов (НДФЛ, НДС и т. д.).

Наши услуги