/ Новости /

Аудиторское заключение. Его публикация и где с ним можно ознакомиться

Аудит на предприятии проводится с целью проверки правильности и полноты отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций и формирования финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Во время проведения проверки сопоставляются фактические данные с показателями финансовой отчетности.

На основании проведенного аудита составляется аудиторское заключение, с которым могут ознакомиться собственники бизнеса, инвесторы и прочие заинтересованные пользователи. Существует несколько разновидностей аудиторской проверки.

Аудиторское заключение

Виды аудиторского заключения

Аудит предприятия может проводиться по нескольким основаниям.

  1. Обязательный. Этот вид охватывает сектор предприятий крупного бизнеса, страховые, клиринговые компании, кредитные организации и микрофинансовые организации, негосударственные пенсионные фонды и прочие юридические лица.
  2. Инициативный. Таким способом собственник или руководитель бизнеса может проверить работу бухгалтерской службы и убедиться в достоверности данных бухгалтерского баланса.
  3. По заданию контролирующих и правоохранительных органов.

Аудит бывает:

  • внутренним, когда проводится силами своих сотрудников. В этом случае организация имеет штатного аудитора или специальный отдел;
  • внешним, который проводится аудиторской компанией.

Любое аудиторское заключение заполняется на русском языке, а валютой является российский рубль.  С результатами проверки должен быть ознакомлен руководитель предприятия, которому передается один экземпляр или копия.

Ответственность за достоверность выявленных при проверке данных и обнаруженных ошибках несет лицо, подписавшее документ. Аудиторское заключение составляется по определенному плану.

Основные элементы аудиторского заключения

Основными разделами документа, составленного после проведения проверки бухгалтерского учета и отчетности, являются:

  1. Вводная часть, которая содержит информацию об аудиторе, осуществляющем проверку и юридическом лице, которое подвергается аудиту. В этом разделе указываются реквизиты обеих сторон, а также место проведения, дата начала и наименование документа.
  2. Общая часть, в которой описывается проверяемое предприятие: его организационно – правовая структура, виды деятельности, структура бизнеса и особенности хозяйствования и учета. Далее следует описание деятельности бухгалтерии, включая структуру, формы и методологию учета. Информация приводится на основании Учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету, составленной и утвержденной на предприятии.
  3. Аналитическая часть является самой основной. В ней содержится перечень документов и разделов учета, которые были проверены. Аудитор пишет свои выводы в отношении ведения учета, высказывает собственное мнение и делает выводы. В аудиторском заключении должно содержаться указание на то, что проверка проводилась выборочно. По этому поводу должен быть приведен перечень документов, на основании которых сделаны выводы, содержащиеся в документе.
  4. Выводы. В этом разделе аудитору дано право высказать собственное мнение по поводу соответствия проверенных документов данным, отраженным в финансовой отчетности. Следует помнить, что это мнение аудитора и фразы должны строиться по принципу личного отношения проверяющего, подкрепленного действующим законодательством.
  5. Заключение. Завершающая часть содержит обобщения предыдущих выводов и указание на ошибки, которые рекомендуется исправить. С этим разделом аудитор знакомит руководителя проверяемого юридического лица. Проверяющее лицо при составлении заключения указывает на личную ответственность в отношении правдивости данные и выводов.

Публикация аудиторского заключения

Сведения о проведении обязательного аудита вносит предприятие, в отношении которого проводилась проверка. Руководитель несет ответственность за своевременное размещение сведений в Федресурсе. На это дается 3 дня после вручения аудиторского заключения.

Что потребуется для размещения аудиторского заключения

Разместить информацию можно тремя способами:

  • самостоятельно;
  • обратившись к адвокату;
  • доверив размещение специализированной организации.

Аудиторское заключение размещается в электронном виде. Достоверность подтверждается электронной подписью, которую нужно оформить заранее. Все расходы по размещению и публикации ложатся на плечи заказчика.

Для кого аудит является обязательным, нужно заранее позаботиться не только о его проведении, но и том, чтобы аудиторское заключение было вовремя размещено и опубликовано.

Наши услуги